Наверх
vorle.ru

Почему вся Россия разводится?

Темпы расторжения браков не сбавляют обороты.

Почему вся Россия разводится?

В России продолжает расти количество разводов. Рекордный показатель за последние пять лет был зафиксирован в 2022 году – более 683 тысяч, и, к сожалению 2023 год может перебить этот результат.

Так за первое полугодие расторгнуто более 390 тысяч браков. Только в июле завершили около 57 тысяч бракоразводных процессов. По данным Росстата, в среднем на 1000 свадеб приходится 900 разводов. Но почему так происходит?

Причины разводов в 2023 году

Виктория Смирнова - психолог-консультант, семейный психолог, специалист по лечению психосоматических заболеваний:

"Каждый развод уникален и неповторим. Общее у них у всех - это досрочное прекращение семейных отношений.

Причины расторжения следует искать в самом браке, вернее в задачах которые брачующиеся возлагают на свои узы. Современный союз двух людей толерантен ко всем нормам: гостевой брак, свободные отношения, брачные контракты. Даже кровное родство детей в супружестве не имеет особого значения. Конечно, существуют браки по расчету(договоренности) для сохранения и приумножения капитала, но все же большинство современных браков в России заключается во имя романтической любви. Влюбленность дарит ощущение радости, эйфорию от контакта. “Опьянение” чувствами, которое хочется сохранить на всю жизнь и скрепить золотым кольцом на пальце. Брак как удовлетворение своих личных потребностей в любви, защите, комфорте. Почти нормой считается, что если брак перестал удовлетворять ваши личные потребности - его надо расторгнуть. Чувства другого супруга, детей и других родственников не важны и пренебрежение ими не порицается обществом.

Таким образом главной и основной причиной разводов в России можно назвать - себялюбие. Желание удовлетворения личных потребностей, в основе которого лежит инфантилизм. “Хочу! Моё! Надо!”- девиз детского подхода к семейной жизни. Люди не хотят взрослеть, это их защитная реакция, своего рода регресс. Зачем детям вступать в брак и нести ответственность за другого? Кратковременное сожительство - их выбор.
Мир окружающий каждого из нас наполнен противоречивой, постоянно меняющейся информацией, нет четких правил, законов и норм. Способность принимать решения в таких условиях в психологии называется толерантностью к неопределенности. Этот навык пока слабо развит у современного гражданина России и его отсутствие является причиной дополнительного постоянного стресса, как результат инфантилизм. Люди взрослеют не взрослея"

Показатели браков и разводов в июле 2023 года на примере ЦФО

Регион  

Браки      

Разводы  

Белгородская область

5 133

3631

Брянская область

3493

3010

Воронежская область

8183

5677

Курская область

3595

2749

Липецкая область

3357

2770

Орловская область

2169

1771

Тульская область

4813

3346

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка